Ваш вопрос менеджеру




*


Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Ваш вопрос менеджеру









Как нам лучше связаться с вами :
телефон Email

Что из себя представляют двери-гармошки?

--> Назад в каталог статей

Двери гармошка

Двери-гармошка – функциональная конструкция

В жилых домах, а порой и в офисах, не всегда целесообразно устанавливать распашные двери. Для экономии площади в небольших помещениях или для отделения одной части комнаты от другой, там, где не предусмотрены были двери, можно использовать раздвижную конструкцию – двери-гармошка (каталог дверей-гармошек).

Конструкция двери-гармошка

В конструкции двери-гармошка есть направляющий рельс, расположенный сверху, некоторые модели могут быть снабжены и нижней направляющей. По ним движутся ролики, обеспечивающие плавное скольжение полотен двери во время открывания и закрывания. Для фиксации полотен в конце направляющих устанавливается стопор. Сами же двери состоят из отдельных полотен-панелей, соединенных между собой пружинами. Крайняя панель прикреплена к дверному косяку.

Схожий вариант конструкции – складные двери (на данный момент мы не занимаемся этим типом дверей). Часто их путают с «гармошками» из за похожего способа открывания, но в складных дверях используются обычные дверные полотна, только меньшего размера. Обычно используются для этих целей ламинированные и шпонированные двери. При открывании полотна уходят внутрь комнаты и складываются к стене.

Из чего состоят панели двери-гармошки?

Двери гармошки состоят из скрепленных между собой пластиковых панелей ПВХ. У разных производителей они имеют разное качество, соответственно и разную цену. Самые дешевые белые двери-гармошки можно найти на любом строительном рынке.

Панели дверей оформляются витражами или матовым стеклом, что придает им особую привлекательность и колорит. С помощью дверей со вставками из стекла легко и эффектно можно подчеркнуть определенный стиль комнаты.

Двери-гармошки в интерьере

Дверь-гармошка не всегда изготавливаются на всю высоту дверного проема, например, такие модели часто используются в офисных помещениях или отделяют одну часть комнаты от другой.

Преимущества и недостатки дверей-гармошка

Основное преимущество, о котором мы уже упоминали – возможность установить двери там, где нет места для размещения распашных дверей или для отката раздвижных дверей-купе. Другой важный момент: двери-гармошка могут быть размещены в нестандартно широком проеме или играть роль разделения помещения на зоны.

К недостаткам таких дверей можно отнести их меньший срок службы ( по сравнению с распашными дверьми), за счет износа и выхода из строя раздвижного механизма. Но при аккуратной эксплуатации такие двери прослужат владельцу не один десяток лет. Другой минус раздвижных дверей-гармошек в том, что они недостаточно герметичны и через них более беспрепятственно могут проникать звуки, запахи.

Установить двери-гармошка можно самостоятельно, но для более качественной работы и надежности механизма, а так же для более эстетичного оформления портала двери, лучше пригласить мастера по установке.

--> Назад в каталог статей

Похожие материалы:
Дверная фурнитура – это важные вспомогательные детали, без которых дверь не будет являться цельной конструкцией
Для того, чтобы новая дверь долго служила и радовала глаз, нужно с самого начала аккуратно и правильно эксплуатировать её
Если есть хотя бы небольшой опыт в строительстве, то можно и сэкономить, установив межкомнатные двери самостоятельно
В статье дается описание основных декоративных элементов дверей: филенки, фьюзинг, патина, средники, штапик