Ваш вопрос менеджеру




*


Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Ваш вопрос менеджеру









Как нам лучше связаться с вами :
телефон Email

Внутренние перегородки дома

Перегородки — облегчённые конструкции, которые разделяют одно помещение внутри дома на комнаты. Они делаются из наиболее легких материалов, поскольку они не являются несущими нагрузку конструктивными элементами здания. Материалом для перегородок может послужить кирпич, дерево, гипс, шлакобетон, стекло, железобетон и т. д. Если применяется древесина, то её надо тщательно просушить.

Между комнатами их следует делать не меньше 6-10 см в ширину. Деревянные конструкции надо оштукатурить. Существуют сплошные (монолитные или однородные), гипсовые, каркасно-обшивные и дощатые перегородки.

Деревянные строят так, чтобы они проходили по лагам или балкам. Их необходимо собирать из обрезных досок. Толщина таких досок — 40-50 см. Вполне подойдут для этого доски с четвертями и шпунтованные. Доски обрезные надо соединить между собой. Соединение выполняют на деревянных круглых шипах диаметром 5-10 мм. Шипы в виде круга также можно заменять гвоздями без шапок.

Одинарная дощатая перегородка составляется из досок, установленных вертикально. Нижние концы этих досок вошедшие в паз, который образовался из двух брусков, прибиваемых в лежню. Верхние края досок прикрепляются либо к потолку, либо к балкам. Внизу к ним прибиваются плинтусы. Установленные доски оббиваются дранкой. Затем их штукатурят. Небольшие щели между досками заделываются войлоком либо паклей.

Перегородки, которые составляются из хорошо отшлифованных досок, можно также обмазать олифой. Или покрыть лаком, краской. Недостатком одинарных дощатых перегородок является их плохая звукоизоляционная характеристика. Для того, чтобы исправить это, перегородки лучше делать двойными.

Дощатая двойная перегородка составляется из досок (20-25 см в толщину), которые набиваются на стойки с двух сторон и закрепляются концами на потолок и пол. Расстояние между досками закладывают плитами ДВП, минеральной ватой либо другими звукопоглощающими материалами.

Самыми экономичными являются каркасно-обшивные конструкции. Каркас собирается на врубках, шипах, гвоздях. Созданный каркас монтируют на балку или лаги. Боковые стойки надо прибить с стенам. Для этой цели в стены кирпичных или каменных домов заделываются по 2-3 пробки из дерева. Стойки располагаются на удалении в 0,5-0,9 м. Пространство между досок надо заполнить мелким шлаком. Каркас зачастую обшивается ДВП, ДСП, фанерой либо листами из гипсокартона. Чтобы устроить дверной проём в перегородке, прибегают к горизонтальным брускам.

Кирпичные достаточно тяжёлые. Их толщина составляет 65-120 мм. То есть полкирпича. Чтобы устанавливать такие конструкции, надо подготовить для них внутренний кирпичный цоколь и бетонную ленту на песчаной подушке. Если же в доме планируется сделать подпол, то под такие перегородки нужно возводить полноценный фундамент, как и под внешние стены дома.

Чтобы создать надёжное и крепкое соединение перегородок с внешними стенами, в местах, где они примыкают к кладке надо оставить пазы шириной в 13 см по всей высоте помещения. Иногда через 3-6 рядов кладки в стенах выдалбливают гнёзда размерности 140 х 140 мм. В эти гнёзда заглубляются тычки - перегородки. Пустоты гнёзд заполняют гипсоцементным раствором. Если конструкции выкладывают кирпичом на ребро, то выполнив по  3-5 рядов их надо армировать проволокой.

Перегородки из гипсокартона легче кирпичных, из-за чего их можно монтировать и на облёгчённый цоколь. В наше время используют заводские гипсокартонные листы. Длина их составляет— 400-800 мм. Толщина — 60-80 мм. Блоки из гипса укладываются в перегородку посредством цементно-песчаного, гипсового или других видов растворов.

Похожие материалы:
Расстановка мебели в спальне начинается с кровати...
Данный обзор будет полезен тем, кто планирует самостоятельно отремонтировать кухню в квартире или доме.
Мы, славяне, не в Африке живем. Хоть и лето на дворе полгода, а не жарко... Поэтому в первую очередь при строительстве дома нужно подумать о хорошей "погоде в доме".
Стальные двери Квант на сегодняшний день являются одними из самых надежных и прочных стражей входов жилья